Страница 1 из 1

440 - выключатель фонарей заднего хода

СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 8:21 am
geser
Привет! Помогите, плз, решить следующую задачку:

дано: volvo 440, МКПП, в ней, как водится - вкручен выключатель фонарей заднего хода. Но к нему НЕ ПОДХОДИТ ПРОВОДКА. Я подозрекаю, что кто-то из прежних владельцев просто забыл воткнуть разъем после ремонта.
Вопрос из двух частей:
1) как найти (и возможно ли это) потерянную пару, которая должна втыкаться в этот выключатель. Или может владельцы аналогичный аппаратов подскажут, откуда у них растет сей провод.
2) если (1) не удастся - как восстановить проводку, т.е.:
2.1) выключатель на КПП замыкает/размыкает минусовой провод? Если да, то именно этот минусовой провод поступает прямо на задние фонари, или где-то есть реле, где он коммутирует плюсовой сигнал для лампочек?
2.2) где лучше всего врезаться с этим проводом, если не найду штатный, если есть реле - где оно расположено, стоит ли вести заново провод через всю машину или можно поискать конец, уходящий на фонари заднего хода под капотом и подсоединиться там...
В общем, буду признателен за любую информацию на эту тему!

СообщениеДобавлено: Вт окт 24, 2006 9:16 pm
Bruin
Насколько помню, пара контактов идет из-под левого крыла из общего жгута проводов. Реле вроде не задействовано, кроме реле зажигания (т.е. не постоянно запитано, а только при вкл зажигании)
Подробнее: http://www.v4x.narod.ru/p114-115.gif

СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 12:28 am
DrEvil
кажись разъем зелененький а один из проводов то ли серый с красным - то ли с коричневым

СообщениеДобавлено: Ср окт 25, 2006 8:13 am
geser
Bruin писал(а):Насколько помню, пара контактов идет из-под левого крыла из общего жгута проводов. Реле вроде не задействовано, кроме реле зажигания (т.е. не постоянно запитано, а только при вкл зажигании)
Подробнее: http://www.v4x.narod.ru/p114-115.gif

Спасибо, буду искать дальше. Как я понял из схемы, на выключателе сигнал все-таки плюсовой, с реле зажигания, и он напрямую тянется до задних фонарей.