Страница 1 из 1

Снять шкив с вакуумного насоса, 340 D16

СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 2:44 pm
Trankl
Гремит подшипник вакуумного насоса, нужно менять, но вот проблема - не могу снять шкив с вала. Кто разбирал сей девайс, подскажите как его без повреждений снять. Пробовал съемником - не получается, боюсь применять грубую силу, так как сей зверь дефицитный, а без него остаться ой как не хочется.

Re: Снять шкив с вакуумного насоса, 340 D16

СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 3:45 pm
Trankl
Шкив таки стянул, подшипник в хлам разбит. Теперь проблема, как вытащить вал, видимо надо как-то вынуть заглушку, с обратной стороны вала, где болт контроля масла вкручен, но как это сделать, так чтобы не повредить и заглушку и корпус?

Re: Снять шкив с вакуумного насоса, 340 D16

СообщениеДобавлено: Вт сен 02, 2014 9:37 pm
ClassN1
при помощи тисов вжимаешь заглушку внутрь корпуса на пру тройку мм и извлекаешь стопорное кольцо... постарайся не рассыпать лепестки , у старых авто с редкой заменой масла - заставить его работать при неправильной установке пластин в ротор - проблематично.

Re: Снять шкив с вакуумного насоса, 340 D16

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 9:47 am
Trankl
Вообщем насос с горем пополам разобрал. Все оказалось сложнее, чем казалось на первый взгляд.
Ексцентрик, который толкает помпу, на самом деле еще один подшипник, насаженный на ось, смещенную относительно главного вала буквой зю. Вся конструкция выдавливается в сторону крышки-заглушки противоположную шкиву. Внутри обнаружился еще игольчатый подшипник и сальник. В итоге надо менять два шарико-подшипника и сальник, игольчатый менять не буду, вроде с ним и так все ОК.
Если не забуду, когда вымою всю конструкцию и подготовлю к сборке, сделаю фотоотчет для последователей :)

Re: Снять шкив с вакуумного насоса, 340 D16

СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 4:16 pm
Vladizlav
Тоже мучался с ним. Сначала менял шкив (снять действительно нелегко), потом подшипник. А подшипника с ексцентриком в продаже не существует :(
В итоге поставил вакумный с опеля с доделками кронштейна, подходит от какого-то рено. Сейчас нашел родной.
Фотоотчет приветствуется :bye:

Re: Снять шкив с вакуумного насоса, 340 D16

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 4:51 pm
Trankl
Вот собственно мой вакуумный насос в разобранном виде и готовый к сборке. Заменил два подшипника и сальник, игольчатый подшипник (в центре) менять не стал, так как посчитал запрошенную за него цену в 200 грн. неадекватной. Основной подшипник (справа) взял японский подороже (60 грн.), так как основную нагрузку несет он. Тот что слева на эксцентрике - польский (26 грн.). Сальник турецкий универсальный - 13 грн. Порядок расположения деталей в сборе соответствует тому как они лежат на фото.
В правом верхнем углу - вакуумная камера, завальцована и разборке не подлежит.
Итого цена ремонта на сегодняшний день обошлась в 99 грн.
ЗЫ. Рюмку трансмиссионного масла взял у кума :)

Re: Снять шкив с вакуумного насоса, 340 D16

СообщениеДобавлено: Пт сен 05, 2014 7:59 pm
Vladizlav
Супер ! Еще параметры подшипников, если помнишь.
А то если уже разобрал -- ищешь пока не найдешь, а машина стоит ... А железяка может идти неделями ...

Re: Снять шкив с вакуумного насоса, 340 D16

СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2014 11:10 am
Trankl
Параметры не помню, оно и не надо, все на бумажку переписано :)
Слева-направо:
подшипник внутренний на эксцентрике - 6301zz
подшипник внутренний игольчатый - TA1720z (дорогой зараза)
сальник - 17-32-7 (вращение по часовой, если смотреть снаружи)
подшипник внешний - 6203rs

Снять шкив с вакуумного насоса 340 D16

СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 11:30 am
Thomasdar
Парни подскажите как снять подушку с руля???стал пропадать сигнал.Может причина под ней???

Re: Снять шкив с вакуумного насоса, 340 D16

СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 3:14 pm
Vladizlav
Вопрос в тему ?!
На Вольво 340 на руле нет подушки :?
Али это как-то связано с вакуумным насосом ?
Надо подумать ...
:drag: